Навигация

 ГУЗ «Гомельская городская клиническая больница №4»


г. Гомель, ул. Беляева д. 2, 246030
Справочная: 8 (0232) 93-07-25
Приемная главного врача: 8 (0232) 93-07-04
Приемное отделение: 8 (0232) 93-07-25

Позвонить

8 (023) 297-04-38

Время работы

Круглосуточно

Справочная

8 (0232) 93-07-25

Время работы

Круглосуточно
Russian Russian

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается критически важным. По данным учреждения «ГОЦГЭ и ОЗ» в Гомельской области на 1 октября 2019 года зарегистрировано 11673 случая ВИЧ-инфекции. Количество людей, живущих с ВИЧ - 8198. За 9 месяцев 2019 года в области выявлено 473 случая ВИЧ-инфекции (29,7% от выявленных в Республике Беларусь), в Железнодорожном районе – 63 (48% от выявленных в г.Гомеле), в т. ч. мкр. «Костюковка» - 5 случаев. Всего с 1987 года в мкр. «Костюковка» зарегистрировано 187 человек с ВИЧ-инфекцией.

В области превалирует половой путь передачи ВИЧ (93% случаев в текущем году).

В эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины (59,2%), доля женщин – 40,8%.

Наибольшее количество новых случаев зарегистрировано в возрастной группе 40 лет и старше (57,3%).

В настоящее время свойства вируса изучены очень тщательно. Достоверно известно, что ВИЧ передается от человека к человеку через биологические жидкости. В них количество вируса может достигать уровня, достаточного для заражения. Максимальным оно бывает в самом начале заболевания, когда вирус активно размножается, и на последних стадиях ВИЧ-инфекции, когда наступает истощение иммунной системы. ВИЧ передается только тремя путями: «кровь в кровь» — при использовании нестерильных игл, шприцев, инструментов; половым — при любом незащищенном  (без презерватива) половом контакте; от матери ребенку – во время беременности, в родах и при грудном вскармливании. У человека, инфицированного ВИЧ, внешние признаки заболевания долгое время могут отсутствовать, он может чувствовать себя здоровым, вести обычный образ жизни и даже не догадываться, что является носителем ВИЧ. От момента заражения ВИЧ до развития стадии СПИДа может пройти в среднем 12-15 лет.

Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции – пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее 6 недель после того, как вы подверглись риску инфицирования (вступали в сексуальные контакты без использования презерватива, либо употребляли инъекционные наркотики). В Гомельской области продолжается скрининговое обследование населения на  ВИЧ-инфекцию. Бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимно, можно пройти в любой организации здравоохранения. Чтобы быть уверенным в отрицательном результате, необходимо повторно пройти исследование крови, т.к. при инфицировании существует «период окна», длительность которого может продолжаться 3-6 мес., когда в организме человека находится вирус, но лабораторно ВИЧ невозможно обнаружить. Если в вашей жизни были рискованные ситуации – не ждите, пока вам предложит пройти обследование врач: вы можете приобрести в аптеке набор для тестирования по слюне. Подробную информацию о наличии наборов в аптеках области можно получить в справочной службе аптек г. Гомеля по тел. 169 или интернет-порталах 103.by, tabletka.by.

Получить консультацию врача-эпидемиолога и пройти обследование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно, можно в отделе профилактики ВИЧ/СПИД государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49; с 8:00 до 13:00 и с 13:30 до 16:00, либо в любом учреждении здравоохранения по месту жительства, где имеется процедурный кабинет. Телефон «горячей линии» 75-71-40.

Сегодня знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. Если человек знает свой статус, он может позаботиться о себе – будет регулярно наблюдаться у врача и при необходимости принимать бесплатную терапию. Эта информация также поможет человеку защитить своих близких от передачи вируса: воздержаться от сексуальных связей или постоянно использовать презервативы, которые снижают риск передачи ВИЧ-инфекции.

Не будьте равнодушны к своему здоровью!

Знаю, поддерживаю, присоединяюсь!

С целью формирования культуры безопасной жизнедеятельности, нравственности, здорового образа жизни и привлечения внимания  к актуальности проблеме ВИЧ — инфекции 4 декабря 2019 года в рамках Единого дня здоровья «Всемирный день борьбы против СПИДа» для сотрудников ПАСЧ – 6 Гомельского городского отдела по ЧС проведено информационное мероприятие в формате образовательного семинара по вопросам профилактики ВИЧ – инфекции, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Гомельской области с распространением информационно-образовательного материала.